Евгений Мураев: пришло время работать на Порошенко

23.09.2018 14:19
За Мураева реально обидно. Даже дело не в том, что он вышел из проекта «За життя» и объявил о создании собственной политической силы. Вы слышали про «электоральные ловушки»? Один из элементов предвыборных технологий. Их задача – оттягивать голоса избирателей от неугодных власти кандидатов. Внешне все выглядит очень невинно и красиво. К примеру, появляются сразу семь-восемь кандидатов, плотно агитирующих протестный электорат. А в результате неожиданно выигрывает кандидат от власти, который за кулисами всю эту игру и замутил. Расставил, так сказать, «фігури на політичній шахівниці».
Самой большой проблемой оппозиционной «логистики» было и отсутствие единого кандидата, и ярко выраженное стремление руководящей части «Оппоблока» подмахнуть действующему президенту в его плане остаться на второй срок. Но затем Рабинович, Левочкин и другие оппозиционеры одумались, заговорили о примирении и предложили объединить усилия и выдвинуть единого кандидата. На Банковой решили не ждать, пока оппозиция выдвинет единого кандидата, вот и последовала реакция власти.
Когда в Вене Мураев передал управление телеканалом «Ньюсван» Андрею Портнову, это можно было объяснить тактической необходимостью. Все понимают, что Евгений, который раскрутил мощный информационный телеканал в крайне агрессивных условиях, сам оказался под ударом. В Генеральной прокуратуре на него активно готовили представление на снятие неприкосновенности за «язык вражды». Очень, кстати, модный термин у наших «медиа-киллеров», пытающихся убить неугодные режиму телеканалы. СБУ тоже возбудилась. Понятно, что в таких условиях руководить работой «Ньюсван» довольно затруднительно. Постоянно под ударом. Я лично воспринял передачу канала Портнову как изящное и эффектное решение проблемы. Андрей Портнов известен как более чем эффективный «кризисный адвокат». Находясь к тому же в Вене, он становится недосягаемым для влияния (понятно какого) местных структур.
Вроде во всей этой истории Мураев выглядел очень даже неплохо. Респект ему за смелость и последовательность. А вот дальше начались неожиданные повороты. За полгода до выборов президента Евгений вдруг заявил о создании собственной партии. Непонятно какой, но понятно, что его собственной. Опять же нормально. Ну, накопилась усталость от сотрудничества с Вадимом Рабиновичем. Тоже, надо сказать, не самый легкий в общении человек. В конце концов, до парламентских выборов 2019 года еще есть время. Можно найти точки соприкосновения и так далее. Однако, по имеющейся у меня информации, Мураев в ближайшее время объявит о выдвижении своей кандидатуры в президенты. Это уже совсем другой расклад. В таком случае Евгений становится тупой шестеркой АП. Той самой «электоральной ловушкой» для «ваты», о которой я писал в самом начале. При всем моему к нему уважении… Но для президентских выборов он еще не «дозрел», потому что играет совсем в другой лиге - рангом пониже.
А теперь сведем воедино имеющиеся на данный момент факты. Первое: уголовное преследование Мураева резко утихло. Раньше его патриоты собирались «распинать» примерно три раза в день, а теперь как будто и не замечают «языка вражды».
Второе: политтехнологи президента, видя, что их клиент не попадает даже во второй тур, стали давать агрессивные рекомендации по расколу электората. Отдельная программа выписана и для Тимошенко, и для Гриценко. И, естественно, для оппозиционного электората. Общая рекомендация – выпустить как можно больше игроков на поле, чтобы они гасили реальных претендентов. Абсолютно то же самое в свое время делали и Кучма, и Янукович. «Регионалы», к примеру, постоянно делали проекты «антиЮля». То это была Раиса Богатырева, то Инна Богословская, то Анна Герман. В этот раз электорат «проблемных» для АП юго-восточных регионов планируют разделить между Юрием Бойко, Вадимом Рабиновичем, Евгением Мураевым и другими кандидатами, кого привлекут. В АП есть даже план выпустить на выборы главу КПУ Петра Симоненко - тоже для «оттяжки» избирателей, которые никогда не будут голосовать за нынешнюю власть и кандидатов Майдана. Чтобы миллионы протестного электората, увидев подобное безобразие и, не побоюсь этого слова, вакханалию, просто не пошли на выборы - потому что не за кого голосовать. Тупо забили на выборы, потому что и то дерьмо, и это. Как вариант. Низкая явка – спасение для нынешней власти, которая, как видим, даже не претендует на то, чтобы представлять большинство украинцев. Власть делает ставку только на технических кандидатов, манипуляции, подтасовки и прочие трюки.
И, наконец, третье: Мураев публично призвал своих сторонников переходить к нему. То есть, начал откровенный раскол в стане оппозиции. Зачем? А потому что у него задача такая – оторвать у кандидата от Юго-Востока два-три процента. Отработать закрытие уголовных дел, возбужденных против него. Другого объяснения подобному поведению я лично не вижу. Интересная получается политическая эволюция: от бескомпромиссного политика, говорящего абсолютно правильные вещи, и эффективного медиа-менеджера до технического кандидата Администрации президента. Честно говоря, грустно за Мураева. В АП, видимо, не сказали Евгению, что политическая карьера технических кандидатов обычно продолжается недолго…
Александр ЗУБЧЕНКО

Комментарии

ua Любовь, 25.09.2018 18:03

Пэтя вышел из проекта За життя,вошел в проект За смерть.Это у него получается

eu Гость, 25.09.2018 15:18

15:04 Слыхал нынешнего президента вживую во время его предвыборного турне,впечатление - святой водой окропить.

ua Борис, 25.09.2018 15:04

Великолепные комменты конечно. Особенно по очередному владельцу двух статей уголовного кодекса, и любителю жёлто-зелёных одежд. Будто мало было шапкокрада. Действующий през не стал реформатором, тут ясно. Но как на переходный сложный период---он справился. Вспомните список на май 2014 года кто стоял за Порошенко на выборы? Ну вот кто бы потянул лучше, умнее, логичней? Да второгодники все! Реформатором, лидером нации можно стать только там где нация---а не электорат за гречку-сечку! Реформу провозглашают сверху, при поддержке массовой снизу. Тогда она идёт. А пока----сын полка-на! И ту страну просрали, и в этой не живётся. Давно уже сказано, что мол и сами не жили---и внукам не дадим! Что и наблюдаем!

nl Ричард, 25.09.2018 08:45

Автор прав, опозиция все время расколота на части вот власть этим и пользуется, то ли еще будет. Не понятно только чем народу не угодила Юля, дураки умных не любят только одно объяснение.

us Гость, 24.09.2018 14:38

Ребята , вы о чем? Какие кандидаты? Что за мышиная возня? Почему не слушаете музыку, как рекомендовала мичеганская львица Супрун? Забыли у кого Украина находится в подчинение? Америке не нужны ваши наивные сюрпризы, нужно гарантированно пилить лес, продавать земли, и выплачивать кредиты МВФ. Странно, что вы ребята еще не до конца осознали масштабы случившегося с вами. Извините, если кто отказывается понимать.

ua Гость, 24.09.2018 14:32

Ну а кто политик: Порошенко или Тимошенко что ли? Как политики - оба абсолютные нули!!! Просто избыточно наглые, на фоне чего создаётся иллюзия их "профессионализма":))

ru Семен Семенович, 24.09.2018 14:19

Если мураев пойдёт кандидатом на выборы президента - он не политик. Если проигнорирует, потратив время до выборов на создание собственной партии - СТРАТЕГ.

ua гость, 24.09.2018 13:07

Теперь всем надо отдавать себе отчет в том, что в ближайшие годы лучше не будет. Как только это поймем, соответственно и надо действовать. Ну, и пора обратить внимание на то, что слово "совесть" вообще исчезло из выступлений наших керманычей. Этого слова просто не стало на TV. Слово "мораль" тоже отсутствует. Чтобы снова вернулись эти слова в речь политиков, надо много работать и над собой, и над государством.

ru Гость, 24.09.2018 12:59

Не он такой Одесса, жизнь такая,своя рубашка ближе к телу,тем более в таком гадюшнике)))

ua не из адэсы, 24.09.2018 12:53

С Рабиновичем всё ясно с самого начала -умный еврей, прекрасно эрудированный и имеющий главный козырь -он ни с кем не был во власти ,никогда. Мураев же мутный типчик,говорливый как все "регионалы". Папа владеет каналом, он -драгоценностями,а в итоге типа "борцы за народное". Уже было. Был такой молодой тип как левченко, стройно выстраивающий речи, гончаренко -борец за русскоязычие в Одессе. Но! как только пахнуло баблом и властью -послали нахй всех кого дурили. Этот такой же

ua Вендеточкин, 24.09.2018 10:51

Рабинович явно не проходной, стоит почитать на него всякого рода компромат, так просто волосы дыбом. Мураев - молодец.

ua сестра, 24.09.2018 00:57

ОЙ -СТЫДНО ...ЗУБЧЕНКО ПРОДАЛСЯ РАБИНОВИЧАМ .....ФУУУУУУУ

ru гость, 24.09.2018 00:41

00:39--я простой комментатор, точка,это правда))

ua Гость, 24.09.2018 00:39

Сайт загаживаете, шутники, и не бесплатно.

ru гость, 24.09.2018 00:38

Я рад Вован дружище,что смог обьснить ,спокойной ночи.

ua вован, 24.09.2018 00:35

Все , вопросов нет ,я понял

ua вован, 24.09.2018 00:33

И что , так можно заработать (простите за неграмотность в этом вопросе) ?

ru гость, 24.09.2018 00:31

0:26--нет дружище,ни копейки,я простой юзер как и ты,это правда, серьезно.,не шучу.

ru гость, 24.09.2018 00:29

Ну как перед кем,перед порохоботными начальниками))) скриншоты делает, показывает и деньги ей начисляются)))работа такая))да шучу я Вован дружище)) прикалывается и она и я))это шутки такие,это я серьезно говорю,я такой же как и ты, обычный комментатор.

ua Гость, 24.09.2018 00:26

Зарабатываете на диалоге, господа? Поочередно пишите за Елену и сами отвечаете?

ua вован, 24.09.2018 00:25

А в чем -то она права - скучновато без нее . С Петром особо не подискутируешь .

ru гость, 24.09.2018 00:24

Врёт трансвистит, ушёл на другой сайт,и там бабки срубит)))деньги лишими не бывают,)))слава Украине)))

ua вован, 24.09.2018 00:19

Ты видал ?? у нее ОТЧЕТ !! Интересно ,перед кем .

ru гость, 24.09.2018 00:18

нагарніша,не тільки тобі отчёт писати,а мені ще бересту до лісу йти зривати,на ній пишимо,отсталость сказывается,это у вас там цивилизация,а тут береста)))а начальство строгое,чуть шо,то сразу вместо МВО,на Новую землю служить отправят,а мені цього не треба,мне и в Зеленограде хорошо,и березы тут есть,а на Новой земле ,нет)))

ua Елена, 24.09.2018 00:14

Кінець зв'язку....На добраніч....Ваша баба Олена (хата марі)

ru гость, 24.09.2018 00:11

Вован дружище не переймайся,усе в порядке)))

ua Елена, 24.09.2018 00:11

Так все расслабились немножко и хватит..За работу а то на сайте пока бабка не зайдет болото и тишь. Пока вас не взбодришь и на отчет материала не хватит.

ua вован, 24.09.2018 00:10

Да нет . Нет тут разных товарисчей . Почерк один .Дурь одна,

ru гость, 24.09.2018 00:09

Ну,Елена найгарніша,я вже в тебе закохався)))з першого погляду)))ти де на Окружной стоїш?)))коли буду на Україні,під'їду,зустрінимось,номер телехфона дай))))я чекаю)))

ua вован, 24.09.2018 00:05

Жаль у меня на клаве укр. букв нет. Не хочется выглядеть неграмотным среди адекватных сограждан

ua гость, 24.09.2018 00:04

под ником Елена работают разные товарисчи , видно по стилю и пунктуации , такой коллективный свидомый "разум ", почем щас свидомые бредовые перлы ?

ru гость, 24.09.2018 00:04

Ні Вован дружище,она ещё вищий учбовий заклад закінчувала при кукурудзяному Нікиті Сергіївичі Хрущові,не раніше)))слав Елені найгарнішій і найпривабливівшій)))дякувати ії батькам)))гарні гени,а то не якась там чудь болотна))

ua Елена, 24.09.2018 00:04

Вовану....Та ти справжній пінкертон...прямо Шерлок Холмс...

ua Елена, 24.09.2018 00:02

Ну ось вже краще....а то революція, хфашитсти,бандерівці.. Весь світ вас чекає голуби ви мої визволителі , тільки ви можете врятувати світ від покидьків. Ну як врятували у 1917 у 1991 у 2014рр.

ru гость, 23.09.2018 23:58

Ну всэ,відтепер я буду називати тебе Еленой прекрасною,ні,найгарнішою та наймолодішою,щиро тобі дякую,ти вже не трансвістіт,а гарна дівуля)))ти ба,здивула офіцера НКВД,вибачаюсь,ФСБ))))

ua вован, 23.09.2018 23:56

Гость , дружище , ты таки был прав - она скорее всего , старая кошелка .знает про гипертонический криз и валерьяночку .(вряд-ли она врач). Да и обращение "служивый" я от молодежи никогда не слышал

ua Елена, 23.09.2018 23:51

Добре...тепер візьміть мене у своє військо хлопці Европу визволчяти від клятих фашистів та бандерівців ...Вони там такі дурні й бідні а ми такі розумні й багаті.

ru гость, 23.09.2018 23:45

Елено трансвистит,ты за нас не волнуйся,храни боже от таких доброхощ,альтруистов,а вот за тебя я не беспокоюсь, точнее беспокойся сам,старый укр))))по русски не пиши))) а рідною українською мовою)))

ua Гость, 23.09.2018 23:42

Так Супрун где тебя найти:?)

ua Елена, 23.09.2018 23:42

Тихо....тихо....служивые срочно валерьчночки...Будет гипертонической криз от патриотических чувст А вам еще вместе с гиви всю тупую Европу освобождать от фашистов и баннеров.Берегите себя мальчики.

ru гость, 23.09.2018 23:36

Нее,просто Елено трансвистит,старое как паровоз))))) Пётр пятый,ей в сыночки годится))))она же и есть ,чудь болотная))))ей сто лет,в обед))))

ua вован, 23.09.2018 23:34

Да ты там даже не была , в России-то , сучка крашена . А все рассуждаешь про расстрелы , разруху и алкашей . Тут блядь целый Донбасс расстреливают . А про разруху и алкашей здесь вообще постеснялась -бы упоминать.

ru гость, 23.09.2018 23:32

Елено трансвистит,по русски не пиши,как на Укре жизнь улучшилась?)))а как Дуда при Трампе подпись ставил?))))видел уёбище?)))какое раболепие))))как ты перед клиентами))))

ua Гость, 23.09.2018 23:30

Внимание! Ахтунг! Белена выучила новое слово: "школьники"!:)) Слава санитарам!!!

ua Елена, 23.09.2018 23:28

Точно сказано ...подбирают надежных а требуют как с умных...По теме....Мураева в Росси расстреляли бы без суда и следствия,,,а в Украине дают лучшие каналы.Теперь вам понятно в чем разница..школьники

ua Гость, 23.09.2018 23:21

Да не, боимся, что кони двинешь от перенапряжения в работе:). А мы ж даже не знаем, куда тебе Супрун вызывать!:))

ru гость, 23.09.2018 23:17

Елено трансвистит,у тебя нет мыслей, нееету))))

ru гость, 23.09.2018 23:17

Елено трансвистит, чё не на Окружной?))))старый уже?))))разве только отсос)))ты когда в Италию поедешь?))))или лучше в Воркуту?))))а ушлёпок?))))как там голосование в Косово проходило?)))ах не было)))))ты ж этого даже ушлёпок и не знал)))тьфу на тебя))))

ua Елена, 23.09.2018 23:16

Та думаю ненадолго, баните в момент.Боитесь вы моих мыслей служивые...ох как боитесь.Получена команада гасить сходу...Но это не поможет...поверьте.Людям надо объяснять доказываать а не банить...А раз ума нету получите обратный расклад

us Гость, 23.09.2018 23:11

Шо, белена, опять полнолуние:!?))

ua Елена, 23.09.2018 23:04

Феномен Мураева в Украине, все равно если бы Ярош агетировал в Росии за Порошенко

us Голос могикан, 23.09.2018 22:22

А статейка - вообще не в стиле Зубченко. Похоже кто-то пишет "под чужим флагом":))

us Голос могикан, 23.09.2018 22:19

Ну, к стати, в своём интервью на канале Зик он вполне доходчиво объясняет, почему объединение "оппо" сейчас работает на Порошенко: любого их кандидата, который выйдет с Порохом во второй тур, завалят традиционным дерьмом из серии "стара корумпована влада, реваншист", и Пэтя будет второй раз подряд в "ослепительно белом фраке". Так что, неуважаемые гости 21:17 и 22:12 живите сами со своими рекомендациями и "прэжним прэзидентом", который "обэспечит вам стабыльность"!:))

ua Гость, 23.09.2018 22:12

Да хоть на х... его самого! Может кому-то больше пользы будет!

ua вован, 23.09.2018 21:38

Знать - бы еще на кого !

il Гость, 23.09.2018 21:33

Петю надо менять...

ua Гость, 23.09.2018 21:17

Не очаровывайтесь - не разочаруейтесь.

ua вован, 23.09.2018 20:16

Боцман . А мне после комента Запорожца тут и делать нечего (согласен с ним)

ua Боцман, 23.09.2018 20:01

Шо опять "-банду геть" и вроде мы уже "-подолали корупцiю" ещё в 2014.Да и вроде "-воин вмирали щоб ми жили краше".Шо опять...

cn Веселый Роджер, 23.09.2018 19:37

Дзякую тоби барзо, почти всё объяснил и как всегда у тебя ну просто "полно оптимизма"! Или почти как у Л.Быкова "...все хорошо, падаем!"

ua запорожец, 23.09.2018 17:10

Прогноз простой - "одна краина три гетьмана" под надзором нормандского формата, в который будет вбивать гвозди Польша, Венгрия и Румыния с подачи Сша и Израиля(как неучастники норм.4ки, но кровно заинтересованные в наличии самой укры анклавы). С фамилиёй "единственного и неповторимого, великолепнейшего и працювитого" П.У.(президента украины, а не то что все подумали) - пока все ждут, когда укроолигархи будут делать взносы на кандидата, а межд.фин.надзор будет их принимать. Их задача - давать, а тех задача - взять. Но у первых давалка почти кончилась, а у вторых грабельки не той системы. В общем - условный кандидат любой партийной принадлежности без разницы на фамилию должен кой-чего пообещать "мировой спильноте". 1ое - землю украины, 2ое - дальнейший грабёж ресурсов рф, 3ье - безопасность Европе, ну и по мелочи там - проценты-пени-просрочки кредитов перекредитовку итд. В общем - ничего нового - "кто платит тот и заказывает музыку". Ну а кто будет её(музычку) слушать, - тому значит не повезло. Вполне может быть и 7/40, но это зависит от того, кого выдвинут единого от опов и насколько он будет договороспособным (читай слившимся) в процессе легальной оппозиции. Порошенке и его какао-спонсорам нужны гарантии безопасности от опов, а по этому шлемазлу верёвка уже не плачет, а поёт марш ШопЭна.

ru гость, 23.09.2018 17:08

Жизнь прожить - не поле перейти. И такое бывает: а ведь "злоупотребил своим дефицитом умственных способностей". ...Знаем и предсказание: "Украина превратится в Новую Киевскую Русь"...

ua Гость, 23.09.2018 16:30

Зубченко просто давно не был в Украине, и потому не знает, что политтехнологи здесь уже давно ничего не решают!

ua Гость, 23.09.2018 16:30

А кто сказал, что Мураев идет в президенты? Я такого от него не слышала. А то, что он создает свою партию, так это под парламентские выборы. И правильно делает. Левочкин такой же оппозиционер, как Порошенко балерина. Все уже знают об этом. Так что статья явно властью заказана

ua Гость, 23.09.2018 16:27

Так а что тут колоть? В случае выбора между Мураевым и Рабиновичем - у Рабиновича нет никаких шансов!

ru Гость, 23.09.2018 16:26

Посмотрим. Мураев производит впечатление вменяемого человека, честного, думающего. Если уж и он пойдёт по пути лжи.... Нет тогда надежды для Украины...

ua Гость, 23.09.2018 16:25

Да, судя по стилю статейки - либо Зубченко уже не тот, либо кто-то косит под Зубченко, дабы расколоть протестный электорат!:))

ua Гость, 23.09.2018 16:22

А Зубченко - смешной! Его послушать, так это ж за кого тогда должен агитировать Мураев? "Я выхожу из "За життя" и иду в президенты, но вы голосуйте не за меня, а за Рабиновича!" Так что ли???:))

cn Веселый Роджер, 23.09.2018 16:22

Шановний Запор! Какой твой прогноз на выборы? Реально, что снова будет Петя? Как я понял, одного окрика Дональда(ну или кого-то з Госдепа) хватит, чтобы все марионеточные шавки поснимали свои кандидатуры в пользу демократично пиндоназначенного!

us Гость, 23.09.2018 16:20

Ярких проектов "Антиюля" с Богословской, Герман, Богатырёвой у "Партии регионов" не было. Был проект "Антиюля", с дивным названием "Свобода". Тогда нациствующие тягныбоки должны были оттянуть часть электората у шиньёнокосилки и диоксинового цирукыничогонекралиносителя. Ну, вот теперь и пожинают результаты реанимации нацизма в отдельно взятой стране...

ru гость, 23.09.2018 16:15

Жизнь прожить - не поле перейти. И такое бывает: "злоупотребил своим дефицитом умственных способностей".

il Гость, 23.09.2018 15:47

Надежда умирает последней...

ru гость, 23.09.2018 15:41

А ведь "ответственность за жизнь Святого Православия в современном мире, его лад, единство, поддержание догматического и канонического порядка"... эта ответственность на каждом порядочном человеке. ...Помним, что "делающий злое, от зла и во зле и сам исчахнет погибелью". ...Состояние дел Киевского антинародного узурпаторского властительства: "Нерусской сделать Украину, Народ нерусским должен стать". Не дадим совершиться такому злодейству. ...."Украинство Малороссии" - это отвратительно.

us Голос могикан, 23.09.2018 15:35

Молодец Зубченко: смачно плюнул в единственного более менее достойного кандидата. Так держать! Нечего питать иллюзии электората, будто бы у этой страны есть хоть какие-то шансы!:))

ua запорожец, 23.09.2018 15:16

там надо не по сми смотреть, это просто рупора, динамики и микрофоны - а по банкам и банковским сообществам. Кандидат от привата, или ощада, укргаза, или президент от мвф, или кандидат в президенты от ещё какого харьковско-винницкого-одесского пула денежных мешков контрабандной таможенной налички, или вообще от црушных прокладок ситигруппперов-кредо-ингов каких нибудь. В общем сколько финансовых течений, а не сми - столько будет и кандидатов. Ну и понятно, кто и куда будет держать выборный под "пана президента" общак. То только кажется, что следующие выборы - это вроде как очередное разбрасывание политических камней, на самом деле наоборот - собирание их в кучку. Голосуй - не голосуй, всё равно получишь "шайбу - шайбу". А Мураев розовый поц и пустышка, слова есть - делов нет, при Будёнове и Ворошилове такой ху..ни не было.

ua Гость, 23.09.2018 14:37

И въебать Херошенку ножом в затылок? Согласен, пора время поработать на то, чтобы избавиться от такой смуты в Украине!