Удар по бюджету: Украину вынуждают возобновить пенсии для жителей ОРДЛО

19.01.2018 14:57 etcetera.media
Возобновление выплаты пенсий для жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей может стать одним из условий оказания финансовой помощи Украине со стороны ЕС.

ФАКТ. Сделать этот вопрос одним из условий для новой программы макрофинансовой помощи предложил Григорий Немыря, глава комитета Верховной Рады по правам человека. Письма соответствующего содержания он уже отправил профильному еврокомиссару Йоханнесу Хану и главе представительства ЕС в Украине Хьюгу Мингарелли.

КРИТИКА. Политический эксперт Тарас Черновил считает инициативу Немыри исключительно вредной. «Немыря настаивает, чтобы мы взяли на себя ответственность за обеспечение людей, которые постоянно проживают на оккупированных территориях… Можно много говорить о принципах справедливости, но тогда мы возьмем на себя выплаты всем, включая реальных боевиков. У нас нет никаких механизмов контроля, кто в действительности будет эти выплаты получать», — написал обозреватель на своей страничке в Фейсбуке.

Черновил отмечает, что требование Григория Немыри противоречит Венским конвенциям, которые возлагают всю ответственность за содержание людей на оккупированных территориях на оккупанта. Сам Немыря пока не ответил на критику Черновила и других экспертов.

В ПОЛЬЗУ. Ранее с предложением возобновить социальные выплаты жителям ОРДЛО выступила посол США в Украине Мари Йованович. По ее словам, жители ОРДЛО — граждане Украины и выплата пенсий покажет местному населению, что государство заботится о них. Йованович настаивает, что такой шаг только ускорит реинтеграцию Донбасса.

Напомним, ранее экономист Олег Устенко заявил, что восстановление Донбасса обойдется не менее чем в 20 млрд долларов и может обернуться экономической катастрофой для Украины.

Комментарии

ru Гость, 28.02.2018 09:42

"Почти четыре года назад в результате военного(государственного - ред.) переворота на Украине была свергнута легитимная власть. В результате того, что к власти пришли нацисты, Крым был утерян, а на Донбассе началась война. Эта война всей Украины, но именно на Донбассе не признавшие новое правительство(преступное властвование в Киеве - ред.) люди смогли закрепиться".

ua Ноталья, 28.02.2018 09:35

Пенсии должны платить и это право защищено Конституцией Украины или у нас уже и Конституция не закон?

ru Гость, 22.01.2018 08:18

Марине(05:44). Поддерживаю доброе суждение и требование.

ua МАРИНА, 22.01.2018 05:44

НАДО СРОЧНО ВЫПЛАТИТЬ ПЕНСИИ СТАРИКАМ ЛНР И ДНР, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ВЫЕХАТЬ В УКРАИНУ ПО ПРИЧИНЕ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ - ПАРАЛИЗОВАННЫМ, БОЛЬНЫМ, 90 ЛЕТНИМ И Т.Д. ОНИ СВОИ ПЕНСИИ ЗАРАБОТАЛИ В УКРАИНЕ.ЭТИМ ЛЮДЯМ ЖИТЬ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО НИЧЕГО.УКРАИНА, НЕ ПОЗОРЬСЯ ПЕРЕД ВСЕМ ЦИВИЛИЗОВАННЫМ МИРОМ!!!

ru шахтер, 21.01.2018 11:31

вылезло на костях отца и туда же

ru Гость, 21.01.2018 09:41

Ивану Петровичу(09:26). Да, суждение верное. Но, нечестные властители, отобрали пенсии и социальные пособия у мирного населения Донбасса(Донецка и Луганска).

ua Иван Петрович, 21.01.2018 09:26

Я в шахте отработал больше четверти века , всё это время честно выплачивал в Пенсионный Фонд Украины свои 6% , плюс шахта доплачивала на каждого работника 32% от среднего заработка ежемесячно . Теперь отказали в получении пенсии , говорят - пусть тебе Россия платит сепаратист . А при чём здесь Россия ? Я туда ни копейки не переводил .

ua Анжелика, 20.01.2018 22:44

Угу заработали пенсии в Украине а потом кинули людей своих так ненадёжно и других кинете также проживающих на подконтрольных территориях ? Платите пенсии зарплаты отдайте людям и тогда Европа вам выделит деньги будьте честны во всём будет так лучше

ru Гость, 20.01.2018 12:27

И такое бывает.

ua Тихон, 20.01.2018 11:57

А в ответ тишина-"лучшеб ты не вернулся из боя..."

ru Гость, 19.01.2018 16:01

Крепко постоим за победу Донбасской Славно-Верноруси на все времена жизни!

ua из Одессы, 19.01.2018 16:00

черновол младший ,латентный психбольной ,сцука и пргрессирующий, достаточно просто на него смотреть минут 10 как он "моргает" и слушать. Вопрос пенсий не должен в принципе быть спекулятивным нормальным государством , Эти люди ее ЗАРАБОТАЛИ и платили налоги в бюджет,пдрас запиденский

ua Требуем!, 19.01.2018 15:22

А ещё нужно требовать выплаты зарплат людям Донбасса , потерявшим работу из за войны развязанной киевом! За всё время войны! За все уже почти 4 года!

ru Гость, 19.01.2018 15:09

Бедный народ... беднеющее население... горестно... тревожно... деградация и болезни на виду у всех.

ua VIC_NOVOROC, 19.01.2018 15:04

Отдайте хохлотвари деньги, украденные у пенсионеров Донбасса.